Предприятия группы Метинвест Feedback

ЧАО «КРАСНОДОНУГОЛЬ»
Results

Краснодонский горняк стал серебряным призером чемпионата мира по гиревому спорту

25 Ноября 2010 // «Ракурс+»

Горнорабочий подземный шахты им. 50-летия СССР ОАО «Краснодонуголь» Евгений Яременко занял второе место на Чемпионате Мира по гиревому спорту.

С 4 по 8 ноября в Милане (Италия) прошел 18-й Чемпионат Мира по гиревому спорту среди мужчин, женщин, ветеранов и юниоров. Впервые в истории гиревого спорта на соревнованиях были заявлены команды из 20 стран: Украина, Россия, США, Республика Беларусь, Италия, Словения, Татарстан, Иран, Дания, Казахстан, Хорватия, Греция, Латвия, Польша, Франция, Ирландия, Великобритания, Узбекистан, Эстония, Германия. Лучше всех выступили на Чемпионате Мира украинцы и заняли в общекомандном зачете первое место, второе – Татарстан, третья место у итальянцев.

В число лучших украинских гиревиков вошел горнорабочий подземный шахты им. 50-летия СССР Евгений Яременко. По итогам выступления в двух дисциплинах он занял второе место. «Серебро» ему обеспечило выступление в возрастной категории 50-54 года и в весе свыше 90 килограмм, где ему противостояли 5 опытнейших спортсменов. В своем победном порыве Евгений обошел мастеров спорта международного класса, призеров чемпионата мира и многих других титулованных спортсменов. 123 раза он толкнул две 24-килограммовые гири. Рывок Евгений выполнил 204 раза. Таким образом, наш спортсмен завоевал две серебряные медали и третью получил за суммарный результат.

Став серебряным призером Чемпионата Мира он не стал останавливаться на достигнутом. Завоевал серебро на Открытом чемпионате Италии по гиревому спорту в возрастной категории до 60 лет и в весе свыше 90 килограммов. Еще две серебряные медали чемпиону принесло выступление на Кубке Ломбардии по гиревому спорту.

«Тренируюсь дома, когда есть свободная минутка. Даже специально комнату для этого отвел. Я сам, честно сказать, не очень-то доволен своим результатом, знаю, что мог бы и лучше. Да только на соревнованиях мирового уровня был впервые вот и дали о себе знать волнения. Сейчас готовлюсь к чемпионату Украины по гиревому спорту (длинный цикл), а в апреле на Чемпионат Мира», — рассказал Евгений Яременко.
На шахте им. 50-летия СССР Евгений Яременко трудится около 14. Всего более 30 лет он работает на ОАО «Краснодонуголь».